Новая страница богатой истории.

26.08.2020 в 15:05

Semey Cement — одно из старейших предприятий города с богатой историей и своими традициями. Новейшая история завода началась в сентябре 2016 года с приходом на предприятие новых отечественных инвесторов, которые сплотили вокруг себя команду квалифицированных специалистов и менеджеров.

Повышение эффективности производства, внедрение новых технологий и поддержание высокого качества конечной продукции – цемента, это то над чем новая команда работала на протяжении последних четырех лет.     

Ветеран отечественной промышленности, в 2018 году отметивший свое 60-летие и по мнению многих «экспертов» безнадежно устаревший, Semey Cement стремительно обретает новый облик и уверенно смотрит в будущее. Сегодня продукция Semey Cement ценится потребителями не только в Казахстане, но и в соседних России и Узбекистане.

Новой визитной карточкой завода стала уникальная на отечественном рынке инновационная полиэтиленовая упаковка цемента, которая в десятки раз увеличивает срок хранения и надежно защищает цемент от неблагоприятных условий окружающей среды. Две упаковочные линии немецкой фирмы «Haver&Boecker», приобретенные и установленные на заводе в 2018 году позволили не только выпустить на рынок уникальный продукт, но и в 1.5 раза повысить объем производства тарированного цемента.

В 2016 году цементный завод не имел ни одного собственного железнодорожного вагона для транспортировки сырья и готовой продукции, а сегодня  Semey Cement имеет самый крупный и самый новый среди отечественных цементных заводов собственный парк из 455 железнодорожных вагонов, что позволяет предприятию доставлять цемент в любую точку нашей страны и ближнего зарубежья в самые кратчайшие сроки.

Не смотря на мировой экономический кризис, связанный с пандемией COVID-19, Semey Cement продолжает реализацию масштабного проекта модернизации производства. 20 августа 2020 года был завершен международный тендер и подписан контракт с ведущим мировым поставщиком оборудования для помола цемента — немецкой компанией GEBR. PFEIFFER.

В соответствии с условиями контракта уже осенью 2021 года Semey  Cement получит инновационную вертикальную 4 валковую мельницу MVR-5000 производительностью до 200 тонн цемента в час. Новая вертикальная мельница полностью заменит все 9 существующих шаровых цементных мельниц, позволит расширить номенклатуру выпускаемого цемента и в 2 раза повысить энергоэффективность помола цемента.

  Еще не высохли чернила на контракте на покупку новой мельницы, а команда Semey Cement уже начала проработку и планирование следующего и самого главного этапа модернизации производства – строительство нового завода по производству клинкера сухим способ мощностью 1.2 млн тонн в год за пределами города Семей. Перенос самого энергоемкого этапа производства цемента – производства клинкера за пределы города вызвано стремлением Semey Cement снизить до минимума экологическую нагрузку на родной город.  В качестве площадки для строительства нового завода, которое планируется начать в 2025 году, рассматривается поселок Суыкбулак в Жарминском районе ВКО, где Semey Cement ведет добычу известняка используемого при производстве клинкера.   

Несмотря на непрерывную череду внедрения новых технологий и инноваций на Semey Cement, главным капиталом предприятия по мнению акционеров является не новое оборудование, а коллектив завода, насчитывающий более 1200 работников, немалая доля которых это семейные династии, ставшие редкостью в наше время.

Забота о сотрудниках Semey Cement один из главных приоритетов руководства завода. Все рабочие завода начиная с 2018 года обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием,  начиная с 2019 года в социальный пакет вошло санаторно-курортное лечение, на сегодняшний день более 200 работников завода провели отпуск в лучшем отечественном бальнеологическом санатории в г. Сарыагаш и на базе отдыха на озере Алаколь.     

Semey Cement принимает активное участие в социальной жизни родного города, поддерживает развитие детского спорта и ряд благотворительных проектов реализующихся в Семее, главным из которых является проект «Дом мамы».  В рамках борьбы с пандемией все сотрудники завода бесплатно обеспечиваются всеми необходимыми медикаментами, на средства Semey Cement для нужд города были закуплены экспресс тесты и кислородные концентраты.

Сегодня Semey Cement это успешное, стабильно работающее предприятие, основанное на многолетней истории и традициях, активно внедряющее прорывные технологии  и поддерживающее высокую культуру производства.