В рамках борьбы с пандемией…

28.09.2020 в 14:53

Город Семей, как и остальные регионы страны, столкнулся с большим ростом больных коронавирусной инфекцией, пневмонией, что привело, в частности, к острой нехватке медицинского оборудования. В таких условиях врачи работают фактически на износ. Эпидемиологическая ситуация в стране стала вызовом для всей системы здравоохранения и требует решительных мер. Текущее положение дел взывает к сплоченности и сопричастности, где каждый посильный вклад в борьбу с пандемией неоценим.

В августе-сентябре месяцах 2020 года, в целях благотворительной помощи, ТОО «ПК «Цементный Завод Семей», для больниц г. Семей, а также близлежащих районов, приобрел кислородные концентраторы в количестве 47 штук.  Данные аппараты были куплены у немецкого производителя медицинского оборудования «Owgels», которые поддерживают больных с острыми респираторными инфекциями кислородной терапией.

Пандемия COVID-19 кардинально изменила ситуацию в области здравоохранения и все последние месяцы наши медицинские учреждения работали в экстремальном режиме. Со слов медработников наплыв пациентов падает. Но в отделениях все еще достаточно больных, и возможны новые вспышки инфекции. Теперь в арсенале врачей на 47 аппаратов больше. Приобретенные концентраторы были переданы следующим адресатам:

1. Городская больница №2 г.Семей;

2. Железнодорожная больница г. Семей;

3. Университетский госпиталь НАО МУС г. Семей;

4. Городская больница г. Курчатов;

5. Абралинская больница с. Кайнар;

6. Бескарагайская больница с. Бескарагай;

7. Абайская районная больница с. Караул.

Медперсонал утверждает, что на лечении находятся в среднем по 20-30 пациентов на больницу. Однако у некоторых пациентов наблюдается пневмония с различной степенью тяжести, и кислородные концентраторы для них — жизненно необходимы. В случае возникновения второй волны COVID-19 и, традиционно, осеннего обострения респираторных заболеваний,  руководство ТОО «ПК «Цементный Завод Семей»  отмечает, что благотворительные акции в поддержку отечественной медицины будут осуществляться и впредь.

В свою очередь, коллектив ТОО «ПК «Цементный Завод Семей» выражает признательность врачам и всему медицинскому персоналу нашего города за профессионализм и самоотверженный труд.