Детский сад «Алёнушка» — образовательное учреждение ТОО «ПК « Цементный завод Семей» для педагогического воспитания детей сотрудников завода

14.04.2021 в 12:02

Детский сад  «Алёнушка» впервые открыл свои двери в 1961 году. В то время это было очень значимое событие для города. За прошедшие 60 лет не одно поколение ребятишек получили свои знания в стенах  садика, уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей и даже внуков.

Сегодня  мощность дошкольного учреждения  рассчитана на 150 детей, шесть групп полностью укомплектованы. В течение дня дети под надежным присмотром тридцати пяти сотрудников детского сада, из них восемнадцать педагогов и семнадцать человек составляют технический персонал. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать их пребывание в саду удобным, комфортным и полезным.

 

 

На занятиях педагоги используют эффективные развивающие пособия и методики (игры Воскобовича, блоки Дьенеша, палочки Кюизинера, рамки Монтессори, пособия Никитина и др.)

 

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей, добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах.

Завтраки и обеды здесь готовят опытные повара. Работу они свою любят, готовят вкусно и от души, о чем говорят приготовленные ими блюда. Дети едят с большим удовольствием, после чего могут еще долго играть и заниматься, полные сил и энергии.

Все помещения оформлены воспитателями с фантазией и вкусом. В ремонте и оформлении групп и территории детского сада принимают участие все работники детского сада, и привлекается ремонтно-строительный участок цементного завода.

Коллектив детского сада всегда участвует в различных районных конкурсах и соревнованиях. Постоянно повышают свой квалификационный уровень, профессиональное мастерство, распространяют педагогически опыт. В этом учебном году все педагоги детского сада прошли областные курсы повышения квалификации НЦПК «Өрлеу», 7 специалистов опубликовали свои статьи, в которых описаны методы по развитию детей раннего возраста в Республиканском журнале «Дошкольное воспитание и обучение» №1, 2021 г.

Для организации педагогического процесса в саду организованы кружки по интересам: ИЗО, шашки, вокал, хореография, кукольный театр, кружки по развитию речи «Говоруша» и «Изучаем казахский язык». Дети принимают активное участие в конкурсах, смотрах, фестивалях различных уровней: Международные центры олимпиад, «Уркер», «Samryq», «КРСУ», «Primus Development Center», интеллектуально образовательный центр « Сова», Республиканские центры олимпиад, «Бала дарын», «Кемел», «Mediabilim», «Талант педагога», игровой портал «Ёж», «Qazaq qogam», «Жаңа білім».

Результаты достойны похвалы: Межународных наград-21, Республиканских-109, областных-3, городских -3 призовых места.

Дружным коллективом детского сада «Аленушка» десять лет руководит Курманова Жанат Жабайхановна, ее педагогический стаж составляет тридцать восемь лет. Она хорошо знает свое дело, прекрасно ладит с детьми, родителями и коллегами.

Жанат Жабайхановна — очень доброжелательный, чуткий, но вместе с тем требовательный руководитель. Умеет найти подход к каждому сотруднику, поможет в трудных ситуациях. Поэтому в коллективе заслуженно пользуется авторитетом, уважением и любовью.

По словам руководителя детского сада, каждый ребенок талантлив и уникален! Именно поэтому помимо общей образовательной программы детского сада, так же  используется индивидуальный подход к каждому малышу. Мы верим, что любознательность заложена в детях самой природой. Поэтому мы не просто готовим наших детей к школе, мы создаем условия для их разностороннего развития, для сохранения и поддержания в них стремления учиться чему-то новому, творить и импровизировать.