«ХЛЕБ СТРОИТЕЛЬСТВА» ЦЕМЕНТ

26.07.2022 в 08:48

Строительство, наверняка, одно из древних отраслей на Земле. Поскольку человек вынужден был всегда что-то возводить, ему требовались материалы и оборудование. Благодаря технологическому прогрессу сегодня нам доступны новые стройматериалы, облегчающие строительно-ремонтный процесс и обеспечивающие лучшие функциональные качества конечного результата.

Однако есть материалы, остающиеся практически неизменными на протяжении столетий и тысячелетий. К таким относится цемент. Это минеральный мелкоразмолотый порошок, образующий в соединении с водой довольно пластичную массу, впоследствии затвердевающую в камневидную массу.

Производственный процесс цемента включает 2 этапа: получение клинкера и его доведение до порошкообразного состояния. На втором этапе к клинкеру добавляется гипс и другие активные минеральные добавки. Поскольку сырьевой материал обладает различными физико-техническими характеристиками, то и технологические приемы его подготовки разнятся, так, есть сухой, мокрый и комбинированный способ. Но сегодня не об этом. В данном материале мы хотим рассказать вам об интересных фактах про цемент, которые, возможно, вам были неизвестны.

Факт № 1. Первыми производителями цемента, вернее его прототипа, были жители Древней Греции, его основой 6000 лет назад был пепел и вода с добавлением других материалов.

Факт № 2. В Древнем Риме также переняли опыт других народов и оценили качества цемента. Для улучшения гидравлических показателей римляне использования вулканические отложения. Некоторые сооружения, построенные таким способом, сохранились до наших дней.

Факт № 3. Этот скрепляющий строительный материал пригодился народами юго-восточной Азии при строительстве Великой Китайской стены. Китайцы как раз первыми стали замешивать бетон, используя стандартный набор: цемент, воду, песок и гравий. Сегодня Китай потребляет почти половину изготовляемого цемента в мире, хотя они и лидируют, как его производители.

Факт № 4. Сегодня цемент является самым используемым искусственным материалом в строительстве. Его еще называют «хлебом строительства».

                    SemeyCement – качественный цемент, проверенный временем!