НАУРЫЗ – НОВЫЙ ДЕНЬ, НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

22.03.2023 в 13:30

Наурыз – один из древнейших праздников на земле, он отмечается как праздник весны и обновления. Зародившийся  однажды в степи, этот праздник в современном мире получил широкое международное значение, его отмечают в любой точке земного шара, там, где живут мусульмане. Этот праздник объединяет всех людей, живущих на одной земле под одним большим шаныраком.

В Семее широко отпраздновали великий день – Наурыз мейрамы. Городские улицы, площади, аллеи и скверы принарядились к встрече прекрасного праздника. И пусть еще кое-где лежит неоттаявший снег, и лед все еще сковывает Иртыш,  Наурыз пришел на нашу землю, и мы сразу почувствовали тепло, весеннюю погоду, хорошее настроение.

Все так и было в главный день праздника на городской площади имени Мухтара Ауэзова, организованный SemeyCement. Белоснежные юрты, большие казаны, ароматные баурсаки ждали гостей праздника. Дымящий куырдак стал главным украшением праздничного дастархана, который гостеприимно был накрыт в каждой юрте. В тот день много варили наурыз-коже – один из главных атрибутов праздника. Его надо обязательно попробовать, чтобы прикоснуться к традициям предков, обычаям наших бабушек.

Вокруг юрты раскинулся алтыбакан – качели, на которых мог покататься каждый желающий. Сооружена сцена для небольших концертов, которую также подготовил Semeycement самостоятельно. Для желающих предлагались различные игры, в которых принимали участие не только юные жители нашего города, но и все, кто хотел подарить себе праздник. И каждый горожанин, пришедший в тот день на площадь, каждый гость нашего города почувствовал, что ему здесь рады.

   Қош келдің, добро пожаловать, Наурыз!