ПОСТОЯННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

20.11.2023 в 14:52

С 2016 года с приходом новой команды учредителей и руководства предприятия был определен вектор технического оснащения завода. Кардинально пересмотрена политика и планы завода на ближайшие десятилетия с перспективой создания кластера не только в производстве строительных материалов, но и в гражданском строительстве. А именно был сделан упор на модернизацию производственных мощностей, внедрения современных, прогрессивных технологий и развития новых продуктов, и сегодня основная часть прибыли инвестируется в развитие завода, требуя колоссальных капиталовложений.

В целях перспективы для долгосрочного хранения цемента в начале 2017 года руководство предприятия приняло решение о приобретении новой инновационной упаковочной линии по тарированию цемента в мешки по 50 кг. Так,  новая упаковка цемента произвела колоссальный успех на рынке, и было принято решение о строительстве 3-й линии по упаковке цемента в мешки по 50 кг. Официальный торжественный запуск состоялся 20 октября  и был приуроченный к 65-летию завода.

«Установка новой упаковочной машины HAVER&BOECKER №3 позволила нам  увеличить объемы производства тарированного цемента (по 50 кг) до 1500 тонн в сутки. Цемент от компании SemeyCement в новой инновационной таре уже завоевал рынок потребителей Казахстана и России», – сказал начальник производственно-технического отдела Даурен Шунатов.

Кроме того, компания SemeyCement запустила сверхсовременную цементную мельницу (MVR-5000 C-4)  в партнерстве с Gebruder Pfeiffer.

Данная инвестиция в модернизацию производства позволила иметь производственную мощность линии от 150 до 180 т/час, высокая производительность одной линии практически полностью заменила действующие устаревшие шаровые мельницы, работающие по открытому циклу (без сепаратора) со средней производительностью 20 т/час.

«Новая линия оснащена высокоэффективным сепаратором, что позволяет контролировать качественные показатели цемента – повышает удельную поверхность цемента, снижает тонкость помола до необходимых значений, исключает нежелательное наличие «крупки» в цементе и металлических включений. Установленные на новой линии весовые дозаторы позволяют с высокой точностью контролировать заданный состав цемента – содержание гипса, клинкера и добавок, что исключит наличие риска  «ложного схватывания» в цементе. По итогу на новой линии производится цемент более высокого качества, с предполагаемым запасом прочности в 50-100 кгс/см²», – подчеркнул Д. Шунатов.

 

Стоит отметить, что новая система аспирации цементной мельницы соответствует Европейским  стандартам по выбросам загрязняющих веществ, что позволяет сократить производственные потери сырьевых ресурсов – и более рационально использовать природные ресурсы.

 

«Удаленное управление технологическим процессом или ПЛК системы GPlink позволяет нам оказывать техническую поддержку в процессе работы и осуществлять анализ процесса измельчения», – сказал Даурен Шунатов.

        

Отметим, осуществление этих масштабных проектов стало возможным при помощи программного финансирования АО «ForteBank».