КУРС НА ЭКОЛОГИЮ: ЗАБОТА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

02.02.2024 в 16:00

В последние годы в стране происходит множество событий, посвященных охране природы. В то время как некоторые только вступают на путь экологичности, особую ценность представляют собой те предприятия, которые давно и осознанно подходят к вопросу охраны окружающей среды. В области Абай образцом разумного отношения к природе стал ТОО «ПК «Цементный завод Семей», который ежегодно совершенствует свое производство.

Сегодня компания SemeyCement заботится об экологической ситуации в регионе и затрачивает существенные капиталовложения в аспирационные установки завода. В настоящее время имеется план поэтапного перехода на высокоэффективные пылеулавливающие оборудования на вращающихся печах, который согласован с Комитетом экологического регулирования и контроля на 2020-2025гг.

  • В 2022 году был введен в эксплуатацию электрофильтр вращающейся печи №4, общая сумма затрат составляет 1 млрд 50 миллионов тенге.

  • В 2023 году были начаты работы по капитальному ремонту электрофильтра вращающейся печи №3, затраты ориентировочно составляют 700 миллионов тенге.

  • На данный момент ведется строительство новой вертикальновалковой цементной мельницы MVR 5000, ввод в эксплуатацию которой планируется в I квартале 2024 года. Новая линия помола цемента будет оснащена аспирацией соответствующей Европейским  стандартам по выбросам загрязняющих веществ, направленных на решение снижения объема эмиссий от источников загрязнения. Высокая производительность 1-ой линии практически полностью заменит 9 действующих устаревших шаровых мельниц. Объем инвестиций в строительство новой вертикально-валковой мельницы составляет около 8,5 млрд тенге.

  • В настоящее время заключен договор с ТОО «Business Еngineering Kazakhstan» по установке автоматизированной системы мониторинга (АСМ) «под ключ». Срок установки – I полугодие 2024 г. Для реализации этого проекта будет затрачено – 126 миллионов тенге. После установки АСМ, работа электрофильтров будут доступны в онлайн-формате в общем доступе для любого пользователя.

Отметим, все указанные мероприятия осуществляются за счет собственных средств нашего предприятия.

Техническая модернизация предприятия ТОО «ПК «Цементный завод Семей» направлена на комплексное решение проблем производства, качества выпускаемой продукции и вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности, а также предотвращению сверх нормативного загрязнения окружающей среды и охране здоровья человека.